Неделя Петра Ильича Чайковского в музее Музыки

5 мая 2020

7 мая 2020 года исполнится 180 лет со дня рождения великого русского композитора Петра Ильича Чайковского. К этому важному для музыкального мира событию Музей  подготовили насыщенную программу — запускаем Неделю Чайковского в Музее музыки.

Его музыка близка и понятна людям разных стран. Его музыка — самая популярная в мире. Несколько лет назад ЮНЕСКО проводило статистические исследования, и они показали, что Чайковский — самый исполняемый в мире композитор. Отпразднуем его юбилей вместе!

Программа онлайн-мероприятий в честь празднования 180-летия композитора:

4 мая, понедельник — трансляция лекции-концерта «Союз великих художников. П.И. Чайковский и Н.Г. Рубинштейн». Мероприятие-открытие авторского цикла «Новое о Чайковском».
Лекцию читает Александр Комаров — ведущий научный сотрудник Российского национального музея музыки, кандидат искусствоведения.

5 мая, вторник — трансляция концерта «Мастерство гениев».
В программе: П. И. Чайковский. «Вальс-скерцо до мажор», соч. 34. «Мелодия» из цикла «Воспоминания о дорогом месте», соч. 42, № 3.
Звучат скрипка работы Антонио Страдивари (Италия, Кремона, 1736) из Государственной коллекции уникальных музыкальных инструментов РФ и рояль фирмы Steinway & Sons (1922-1923 гг.), принадлежавший пианисту Николаю Метнеру, из фондов Российского национального музея музыки.
Исполняют лауреат XV и ХII Международного конкурса им. П.И. Чайковского Гайк Казязян (скрипка), заслуженная артистка России Ирина Куксова (фортепиано).

6 мая, среда — трансляция концерта «Чайковский. музыкальные образы».
В программе: М. Клементи. Соната h-moll, op.40 №2. Л. ван Бетховен. Соната №23 f-moll, op.57 («Аппассионата»). П. И. Чайковский. Прелюдия и фуга, op.21, «Тема с вариациями a-moll» (1863-64). П. Чайковский — М. Плетнев «Пролог» из Концертной сюиты из балета «Спящая красавица».
Исполняет многократный лауреат международных конкурсов, ученица заслуженного артиста России, профессора П.Т. Нерсесьяна Василиса Богородская.

7 мая, четверг — онлайн-экскурсия «Сегодня в театре премьера. “Лебединое озеро”».
Экскурсию для вас проведет экскурсовод Музея Чайковского в Москве Галина Чарупа.

7 мая, четверг — трансляция концерта «Коллекция особого назначения» к 100-летию Государственной коллекции уникальных музыкальных инструментов РФ.
В программе:
— П.И. Чайковский. «Размышление» из цикла «Воспоминания о дорогом месте» соч. 42, № 1, «Русский танец» из балета «Лебединое озеро», III д.
Исполняют концертмейстер Академического симфонического оркестра Московской филармонии Дмитрий Шорохов (скрипка), лауреат международных конкурсов Наталья Маркевич (партия фортепиано).
— П.И. Чайковский. Струнный секстет «Воспоминание о Флоренции», ре минор, соч. 70, II часть.
Исполняют солисты камерного ансамбля «Солисты Москвы» (художественный руководитель и дирижер Юрий Башмет), заслуженный артист России Андрей Поскробко (скрипка), Герман Бешуля (скрипка), Нина Мачарадзе (альт), Андрей Усов (виолончель), заслуженный артист России Алексей Найденов (виолончель).

8 мая, пятница — трансляция открытия выставки «Лебединое озеро. Судьба балета на главных сценах Москвы и Санкт-Петербурга».
В программе: концертное выступление — «Адажио» из балета «Лебединое озеро».
Исполняют артисты балета Московского академического Музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко Екатерина Иванова и Артем Лепков.

Неделя Петра Ильича Чайковского в музее Музыки