II Региональный научно-практический семинар

28 ноября 2019

29 ноября 2019 года
«СОВРЕМЕННОЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ – ТЕРРИТОРИЯ ИННОВАЦИЙ»

Место проведения: ДШИ им. Н.Г. Рубинштейна.
 Адрес: м. Красносельская, ул. Верхняя Красносельская, д.7А, стр. 1.
10.00. – регистрация участников конференции
10.30 – открытие семинара
Модератор: Журова Елена Борисовна – кандидат педагогических наук, член Совета Общества теории музыки, заведующая теоретическим отделом ГБУДО города Москвы «Детская школа искусств имени Н.Г. Рубинштейна»
Вступительное слово Клип Ирина Ленгиновна, Почётный работник культуры города Москвы, директор ГБУДО г. Москвы «Детская школа искусств имени Н.Г. Рубинштейна».
Вступительное слово Командышко Елена Филипповна, доктор педагогических наук, главный научный сотрудник ФГБНУ «ИХОиК РАО», член Международной педагогической академии.
    Темы сообщений
Журова Елена Борисовна – кандидат педагогических наук, член Совета Общества теории музыки, заведующая теоретическим отделом ГБУДО г. Москвы «Детская школа искусств имени Н.Г. Рубинштейна». Тема сообщения: «Жанр сжатого учебника-конспекта «Смысловые миры музыки И.С. Баха» (на примере нового учебно-методического пособия)».
Малыхина Ирина Валерьевна – аспирант ГАОУ ВО города Москвы «Московский городской институт культуры и искусств». Тема сообщения: «Особенности применения гибридных музыкальных инструментов в современном образовании». Соловьянова Ольга Юрьевна – кандидат педагогических наук, преподаватель сольного пения ГБПОУ города Москвы «Колледж музыкально-театрального искусства имени Г.П. Вишневской», Петрова Валентина Петровна – кандидат педагогических наук, преподаватель фортепиано и концертмейстер ГБПОУ города Москвы «Колледж музыкально-театрального искусства имени Г.П. Вишневской». Тема сообщения (содоклад): «Взаимодействие театральных принципов в классах вокала и фортепиано в работе с учащимися-вокалистами в системе СПО».
Нагаева Ирина Александровна – кандидат педагогических наук, доцент, зав. кафедрой естественнонаучных дисциплин АНОВО «Московский международный университет», Коняхина Марина Станиславовна – музыковед, преподаватель Московского военно-музыкального училища имени генерал-лейтенанта В.М. Халилова МО РФ, аспирант ФНБНУ «ИХОиК РАО». Тема сообщения (содоклад): «Интегрированный аспект слухового восприятия на занятиях дисциплины «Сольфеджио» (к вопросу создания информационно-образовательного конструкта)». Курушина Ирина Борисовна – преподаватель теоретических дисциплин ГБПОУ г. Москвы «Академия джаза». Тема сообщения: «Музыка. Музыкальное содержание. Программа для 5 класса общеобразовательной школы».
Дохина Наталья Владимировна – преподаватель хоровых дисциплин ГБУДО г. Москвы «Детская школа искусств имени Н.Г. Рубинштейна». Тема сообщения: «Коллаборативное обучение как модель эффективной реализации образовательного процесса».
Косарева Юлия Николаевна – преподаватель теоретических дисциплин ГБУДО г. Москвы «Детская школа искусств имени Н.Г. Рубинштейна». Тема сообщения: «Информационно-коммуникационные технологии в ДМШ и ДШИ: новые тенденции». Дымковец Анна Васильевна - педагог-организатор и преподаватель эстетического отделения Медвежье-Озёрской ДШИ, журналист. Тема сообщения: «Воспитание – наше общее дело».
 Рудой Елена Львовна – кандидат педагогических наук, магистр искусств в области религии, доцент, зав. кафедрой музыкального образования Заокского христианского гуманитарно-экономического института (Заокский, Тульской обл.), Лозовская Наталья Вячеславовна – кандидат искусствоведения, заместитель директора по воспитательной работе Частного образовательного учреждения» Заокская христианская средняя общеобразовательная школа» (Заокский, Тульской обл.). Тема сообщения (содоклад): «Специфика организации культурно-просветительских программ в музыкальном образовании детей и молодежи».
Жукова Юлия Сергеевна – аспирант ФГБНУ «Институт художественного образования и культурологии Российской академии образования». Тема сообщения: «Педагогические пути освоения полифонии (на примере арабской музыки)».